Сведения об реализации питания

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

В  школьной столовой МКОУ Новотроицкая СОШ организовано:

- для всех учащихся 1 – 4 классов бесплатное одноразовое горячее питание (обед);

- для льготных категорий учащихся 1 – 4 классов (малообеспеченные, многодетные,) бесплатное питание (завтрак);

- для льготных категорий учащихся 5 – 11 классов (малообеспеченные, многодетные,) бесплатное двухразовое питание (завтрак, обед);

- для остальных учащихся питание за счет средств родителей (обед, завтрак).

Питание в школе организуется на основе разрабатываемого рациона питания и примерного десятидневного меню, разработанного в соответствии с рекомендуемой формой составления примерного меню и пищевой ценности приготовляемых блюд , а также меню-раскладок, содержащих количественные данные о рецептуре блюд.

В школе работает столовая на 45 посадочных мест, которая оснащена технологическим оборудованием, позволяющим разнообразить меню, улучшить качество пищи, сделать её более привлекательной для детей.