• +7 (47365) 4-42-27

Директор МКОУ Новотроицкая СОШ

__________ Трегубов А. И.

План работы службы школьной медиации

МКОУ Новотроицкая средняя общеобразовательная школа.

Цель:формирование благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление их в конфликт с законом.

Задачи:

• сократить общее количество конфликтных ситуаций, в которые вовлекаются дети, а также их остроту;

• повысить эффективность ведения профилактической и коррекционной работы, направленной на снижение проявления асоциального поведения обучающихся;

• сократить количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, в том числе повторных;

• повысить квалификацию работников образовательной организации по защите прав и интересов детей;

• обеспечить открытость в деятельности образовательной организации в части защиты прав и интересов детей;

• создать условия для участия общественности в решении актуальных проблем и задач в части профилактики правонарушений несовершеннолетних;

• оптимизировать взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

• оздоровить психологическую обстановку в образовательной организации.

Рассмотрение вопроса о создании службы школьной медиации

Заседание Совета школы, родительское собрание

Утверждение Положения о службе школьной медиации

приказ

октябрь

Формирование инициативной группы службы школьной медиации

приказ

октябрь

Организация информационных просветительских мероприятий по вопросам школьной медиации.

сайт

В течение года

Организация информационного просветительского мероприятия для родителей и обучающихся образовательной организации по работе службы школьной медиации.

январь

Организация взаимодействия службы школьной медиации со всеми структурными подразделениями образовательной организации, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений, опеки и попечительства, дополнительного образования.

Районные семинары

В течение года

Подготовка и формирование «групп равных» из учащихся образовательной организации по двум возрастным группам: 5-8 классы и 9 - 11 классы.

Март-апрель

Оценка эффективности деятельности службы школьной медиации.